Exercice d'analyse de données, non scientifique. Ce document est un exercice sur des données publiques, réalisé avec des outils d'IA, pour visualiser des motifs à l'échelle de la Savoie. Il n'a pas de valeur scientifique ni réglementaire : il n'a été validé ni par l'ARS, ni par un exploitant, ni par un laboratoire, ni par un statisticien ou un hydrogéologue. Les relectures « statistique » et « climatologie » citées plus bas ont été faites par des agents d'IA jouant ces rôles. Ne pas prendre ces résultats pour des conclusions. Une analyse approfondie, menée par des spécialistes, serait nécessaire avant toute décision ou toute diffusion comme fait établi. Abonnez-vous à alpes.substack.com.
resultats_dis, département 73. Paramètre « Température de
l'eau », résultats quantifiés (les valeurs « < seuil » sont
exclues).Une p-value sur les 51 482 mesures individuelles n'est pas publiée : les mesures d'une même commune et d'une même année ne sont pas indépendantes, et une telle p-value serait artificiellement très petite.
Méthode retenue : chaque mois compte pour un douzième de l'année. Les prélèvements ne sont pas répartis également entre les mois (mars en compte 5 273, avril 3 778) ; pondérer par le nombre de mesures donnerait donc plus de poids aux mois sur-représentés. Les valeurs ci-dessous sont des moyennes mensuelles, en °C, par rapport à la normale saisonnière de la période.
Moyenne des anomalies mensuelles de chaque année (référence : climatologie mensuelle toutes années). Barre hachurée et intervalle : 2026, avec Sept.-déc. prévus (voir tableau). 2026 : janvier à août mesurés.
| Année | Mois mesurés | Anomalie (°C) | Écart à la moyenne 2016-2025 (-0,07 °C) | Écart à l'année précédente |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 12 | -0,51 | -0,44 | – |
| 2017 | 12 | -0,44 | -0,37 | +0,06 |
| 2018 | 12 | -0,07 | +0,00 | +0,37 |
| 2019 | 12 | -0,42 | -0,35 | -0,35 |
| 2020 | 12 | -0,02 | +0,05 | +0,40 |
| 2021 | 12 | -0,67 | -0,60 | -0,65 |
| 2022 | 12 | +0,23 | +0,30 | +0,90 |
| 2023 | 12 | +0,46 | +0,53 | +0,23 |
| 2024 | 12 | +0,34 | +0,41 | -0,11 |
| 2025 | 12 | +0,41 | +0,48 | +0,07 |
| 2026 (prévision) | 8 | +1,14 | +1,21 | +0,72 |
| Année | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | Moyenne |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | +0,0 | -0,0 | -0,7 | +0,4 | -0,3 | -1,7 | -1,0 | -0,8 | +0,0 | -0,7 | -0,8 | -0,4 | -0,51 |
| 2017 | -0,7 | -0,3 | +0,3 | +0,2 | -0,5 | -0,0 | -0,4 | -0,7 | -0,8 | -0,5 | -1,0 | -0,9 | -0,44 |
| 2018 | -0,1 | -0,7 | -1,1 | -0,0 | +0,7 | -0,6 | -0,1 | -0,6 | +0,7 | +0,5 | +0,0 | +0,4 | -0,07 |
| 2019 | -0,1 | -0,8 | -0,5 | -0,7 | -0,8 | -1,2 | -0,4 | -0,8 | +0,2 | -0,1 | -0,5 | +0,7 | -0,42 |
| 2020 | +0,4 | +0,7 | +0,2 | +0,0 | +0,2 | -0,4 | -0,4 | -0,3 | +0,1 | -0,8 | -0,0 | -0,1 | -0,02 |
| 2021 | -0,6 | -0,3 | -0,3 | -0,7 | -1,5 | -0,5 | -1,0 | -1,1 | -0,6 | -0,3 | -0,5 | -0,6 | -0,67 |
| 2022 | -0,3 | -0,5 | -0,1 | -0,4 | -0,3 | +0,9 | +1,2 | +1,1 | +0,2 | +0,2 | +0,6 | +0,0 | +0,23 |
| 2023 | +0,5 | -0,1 | +0,2 | -0,6 | -0,0 | +0,4 | +0,7 | +0,5 | +1,0 | +1,7 | +0,9 | +0,3 | +0,46 |
| 2024 | +0,8 | +1,1 | +1,1 | -0,0 | +0,3 | -0,5 | -0,3 | +0,3 | -0,3 | +0,1 | +1,0 | +0,4 | +0,34 |
| 2025 | +0,3 | +0,6 | +0,8 | +0,7 | +0,4 | +1,0 | +0,9 | +0,2 | -0,3 | -0,0 | +0,2 | +0,2 | +0,41 |
| 2026 (prévision) | -0,2 | +0,0 | +0,2 | +1,2 | +2,1 | +2,2 | +1,5 | +2,1 | +1,0* | +1,2* | +1,3* | +1,1* | +1,14 |
Cellules : anomalie mensuelle en °C (bleu : plus froid que la normale du mois ; rouge : plus chaud). * = prévision centrale pour sept.-déc. 2026 (non mesuré). La dernière colonne est la moyenne des mois de l'année.
Les données s'arrêtent au 31 août 2026 ; il reste septembre à décembre à prévoir. Deux scénarios naïfs sont comparés : le premier prolonge l'anomalie moyenne de mai à août 2026 ; le second revient à la moyenne 2022-2025 du même mois.
| Mois | Scénario « persistance » (moyenne mai-août 2026) | Scénario « retour » (moyenne 2022-2025) | Prévision centrale |
|---|---|---|---|
| sept. 2026 | +1,94 | +0,15 | +1,04 |
| oct. 2026 | +1,94 | +0,51 | +1,22 |
| nov. 2026 | +1,94 | +0,67 | +1,30 |
| déc. 2026 | +1,94 | +0,24 | +1,09 |
Anomalie annuelle 2026 estimée : +1,14 °C, dans une fourchette de +0,88 à +1,40 °C. Mois observés : janvier à août ; septembre à décembre prévus.
Exercice de prévision naïve, non scientifique : pas de prise en compte de la météo réelle des prochains mois, ni de la saisonnalité du saut de 2022. Les données publiées s'arrêtent au 31 août 2026.
Cycle saisonnier : c'est ce que l'analyse retire avant de comparer les années.
| Série | Période | Tendance (°C/décennie) | r | p |
|---|---|---|---|---|
| Toutes mesures, Savoie | 2016-2026 | 1,27 | 0,1 | – |
| Moyennes mensuelles équilibrées (méthode retenue) | 2016-2025 | 1,07 | 0,77 | 0,009 |
| Panel fixe (236 communes) | 2017-2025 | 1,1 | 0,73 | 0.0249 |
| Réseau Claret (contrôle) | 2003-2026 | 0,61 | – | – |
La tendance « moyennes annuelles » est la mesure à retenir. La ligne « toutes mesures » sert de contrôle : elle repose sur les mesures individuelles et n'est pas testée.
Entre la période 2016-2021 et la période 2022-2025 :
Une hausse progressive due au climat donnerait plutôt une pente régulière. Ici, on observe une rupture sur un an. Cela ne prouve pas une cause non climatique, mais demande une explication.
Bulletins du rapport de Saint-Julien-Mont-Denis, 2003-2026, 187 mesures. Années de 6 à 8 mesures chacune.
Sur 2003-2026, la tendance de ce réseau est de +0,6 °C par décennie ; celle de Chef-lieu est de +1,1 et celle de Montdenis de +0,7 (petits effectifs). Les années 2009-2013 et 2019-2021 sont froides ; 2022-2026 sont chaudes. Cette série est plus longue mais ne couvre qu'un réseau.
| Commune | Mesures | Années | Moyenne (°C) | Tendance corrigée (°C/déc.) | p |
|---|---|---|---|---|---|
| TOURS-EN-SAVOIE | 126 | 11 | 13,25 | 5,02 | undefined |
| ARGENTINE | 101 | 11 | 13,62 | 4,07 | undefined |
| SAINT-PIERRE-DE-CURTILLE | 43 | 11 | 15,78 | 3,87 | undefined |
| SAINT-PAUL-SUR-ISERE | 147 | 11 | 13,28 | 3,66 | undefined |
| LESCHERAINES | 184 | 11 | 12,05 | 3,4 | undefined |
| SAINT-JEOIRE-PRIEURE | 138 | 11 | 14,3 | 3,24 | undefined |
| GIETTAZ (LA) | 324 | 11 | 10,15 | 3,19 | undefined |
| SAINT-PIERRE-DE-BELLEVILLE | 96 | 11 | 13,31 | 3,17 | undefined |
| SAINT-BALDOPH | 225 | 11 | 14,68 | 3,07 | undefined |
| PRESLE | 62 | 11 | 10,37 | 3,05 | undefined |
| SAINT-SORLIN-D'ARVES | 144 | 11 | 9,98 | -1,17 | undefined |
| SAINTE-HELENE-DU-LAC | 63 | 11 | 17,24 | -1,2 | undefined |
| VERNEIL (LE) | 50 | 11 | 11,3 | -1,38 | undefined |
| BRIDOIRE (LA) | 36 | 11 | 16,76 | -1,44 | undefined |
| SAINT-PAUL-SUR-YENNE | 59 | 11 | 20,16 | -31,28 | undefined |
Extrait : les 10 communes où la tendance est la plus forte et les 5 où elle est la plus faible. La liste complète (243 communes) est dans temperature_communes.csv.
La température de l'eau suit en partie celle de l'air, avec une inertie qui dépend de la ressource (source d'altitude, nappe, prise en rivière, lac). Pour la Savoie, le plan climat du département (annexe 2024, savoie.fr) indique un réchauffement accéléré des Alpes du Nord : plus aucune année depuis 1985 n'est sous la normale 1961-1990, et 2022 est l'année la plus chaude de la série, avec environ +3 °C d'écart à cette normale. La tendance de l'air lue sur ce graphique est d'environ +0,4 °C par décennie. Ces chiffres sont des lectures approximatives et doivent être vérifiés sur les données Météo-France ou DRIAS.
Un chiffre de +1,8 °C entre 1961-1990 et 2011-2020 a été repéré dans un extrait d'un autre plan climat. Il n'a pas été vérifié à la source et n'est pas utilisé ici.
Point d'attention. Une anomalie de l'eau (par rapport à sa propre moyenne sur 2016-2026) ne se compare pas directement à une anomalie de l'air (par rapport à 1961-1990). Il faut une même référence.
| Explication | Ce qui la soutient | Ce qui la contredit ou manque |
|---|---|---|
| Réchauffement de l'air, avec un été 2022 très chaud | Plan climat : 2022 très chaud ; hausse de l'eau dans presque toutes les communes | Un saut en un an est plus brutal que l'inertie attendue d'une eau souterraine ; données de l'air non analysées ici |
| Changement de mesure ou de protocole (sonde, étalonnage, laboratoire, heure, saisie) | Saut net sur une seule année ; présent dans tous les réseaux | Aucune information sur les protocoles dans les données |
| Changement de ressource ou de point de prélèvement | Peut expliquer un saut dans certaines communes | Touche en général peu de communes, or le saut est large |
| Variabilité pluriannuelle | Série longue : années froides 2009-2013 et 2019-2021 | Ne suffit pas à expliquer la rupture de 2022 seule |
Les hypothèses ne s'excluent pas. La première question à trancher est donc de savoir si le saut est physique ou méthodologique.
Analyse par commune (244 communes avec au moins 5 années de mesures, tendance de Theil-Sen sur les moyennes annuelles 2016-2025). Carte animée et tableau de toutes les communes : carte-temps.html.
Ce que cela suggère : une hausse presque générale, peu liée à l'altitude pour la tendance, avec une rupture commune en 2022. Ce qui manque pour trancher : les types de ressources et de réseaux pour toutes les communes, et des séries plus longues.
Pour les 273 communes, l'altitude vient de l'IGN (centre de la commune). L'idée : une eau souterraine profonde amortit le cycle saisonnier de l'air et le décale dans le temps ; une eau superficielle le suit. L'amplitude saisonnière (écart entre le mois le plus chaud et le plus froid) sert donc d'indice, sans mesure de profondeur réelle. Elle n'est calculable que pour 185 communes assez bien mesurées sur l'année.
Lecture prudente. Ce motif est compatible avec une ressource superficielle sensible à l'air, réchauffée davantage. Mais il est fragile : l'amplitude dépend des mois de prélèvement de chaque commune, et un saut plus fort en été ou dans les communes à forte amplitude peut aussi venir d'un changement de protocole de prélèvement (heure, saison). Ces deux causes ne sont pas séparées ici.
Avis d'un hydrogéologue (agent d'IA, non officiel). Une hausse uniforme au même moment dans presque toutes les communes est peu compatible avec une cause purement géophysique : une eau profonde réagit peu à l'air, et une canicule devrait se voir surtout en été et sur les eaux superficielles. Il faut donc vérifier en priorité : un changement de laboratoire, de méthode ou d'appareil de mesure ; un changement de point ou de protocole de prélèvement ; un changement de codage dans les bases ; un changement de mélange d'échantillons. Il recommande de tester la rupture par commune (Pettitt ou régression segmentée) et de la séparer entre saisons, de stratifier par point de prélèvement stable, et de comparer aux températures de l'air de la même altitude.
Ce qui n'est pas fait. Pas de test de la saisonnalité du saut ; pas de série par point de prélèvement ; pas de données de température de l'air à l'altitude de chaque commune. Ce sont les prochaines étapes avant toute conclusion sur la profondeur.
Avertissement fort. Ces projections ne sont pas des prévisions. Elles montrent, à titre d'exercice, ce que donnent les scénarios mondiaux du GIEC appliqués à l'eau distribuée en Savoie. Trois limites dominent :
Méthode : entre 2025 et 2055, puis entre 2055 et 2090, le réchauffement est interpolé linéairement à partir des trois périodes du GIEC ; au-delà de 2090, la pente 2055-2090 est prolongée (extrapolation non sourcée). Les hausses sont comptées à partir de 2026.
Lignes : scénarios mondiaux du GIEC (RCP2.6, 4.5, 8.5) — réchauffement de l'air à l'échelle du globe. Bande bleue : estimation pour l'eau distribuée, hypothèse de 1 à 2 fois le scénario RCP4.5 (non vérifiée). Pointillés : prolongation de la tendance locale mesurée sur 10 ans, présentée seulement pour montrer qu'elle n'est pas extrapolable.
| Horizon | Année | RCP2.6 (monde) | RCP4.5 (monde) | RCP8.5 (monde) | Eau distribuée (×1 à ×2 RCP4.5) | Tendance locale prolongée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +5 ans | 2031 | +0,1 | +0,1 | +0,2 | +0,1 à +0,3 | +0,5 |
| +10 ans | 2036 | +0,2 | +0,3 | +0,4 | +0,3 à +0,6 | +1,1 |
| +15 ans | 2041 | +0,3 | +0,4 | +0,7 | +0,4 à +0,9 | +1,6 |
| +25 ans | 2051 | +0,5 | +0,7 | +1,1 | +0,7 à +1,5 | +2,7 |
| +50 ans | 2076 | +0,6 | +1,1 | +2,3 | +1,1 à +2,2 | +5,3 |
| +100 ans | 2126 | +0,6 | +1,7 | +4,7 | +1,7 à +3,4 | +10,7 |
Lecture. La tendance locale mesurée sur 10 ans (+1,1 °C par décennie) donnerait plus de +10 °C en un siècle : c'est impossible à prolonger, et les scénarios mondiaux les plus forts n'atteignent que +4 à +5 °C. Cette tendance ne doit donc pas servir de base à une projection. Les scénarios donnent un ordre de grandeur plus réaliste, à une échelle régionale encore à préciser.
Entre 2016 et 2025, la température mesurée dans l'eau distribuée en Savoie a augmenté d'environ 1 °C par décennie, surtout à partir de 2022, sans tendance nette avant. Cette hausse est compatible avec le réchauffement climatique, qui est documenté pour les Alpes du Nord, et une eau de surface ou peu profonde doit la suivre. Elle ne démontre pas à elle seule ce lien : la période est courte, la hausse est une rupture, et les protocoles de mesure n'ont pas été vérifiés.